Transat Jacques Vabre 2021



Informations

Groupe Transat Jacques Vabre 2021
Début 29/10/2021 à 08:00
Fin 12/12/2021 à 20:00
Organisateur SAIL.cloud
Description

Du 29 octobre au 7 novembre 2021, la Ville du Havre accueille la Transat Jacques Vabre pour la quinzième édition, la plus célèbre et plus longue des transatlantiques en double. Au programme : des monocoques et multicoques, des skippers, dix jours d’animations autour du village, une immense fête et un évènement incontournable !


Catégories



Courses

Class 40 / 4600 milles

Type: Course au Large

Départ : 07/11/2021, 09:00

Arrivée : 12/12/2021, 19:00

4600 milles

Imoca / 5800 milles

Type: Course au Large

Départ : 07/11/2021, 09:00

Arrivée : 12/12/2021, 19:00

5800 milles

Ocean Fifty / 5800 milles

Type: Course au Large

Départ : 07/11/2021, 09:00

Arrivée : 12/12/2021, 19:00

5800 milles

Ultime / 7500 milles

Type: Course au Large

Départ : 07/11/2021, 09:00

Arrivée : 12/12/2021, 19:00

7500 milles

– Organisation – / Départ

Type: Parcours Technique

Départ : 07/11/2021, 07:00

Arrivée : 07/11/2021, 19:00

Le Havre

– Organisation – / Arrivées

Type: Parcours Technique

Départ : 21/11/2021, 00:00

Arrivée : 05/12/2021, 19:00

Fort-de-France



Participants

Participants (83)

Boat Skipper Category
#THEMOUTAINMAN Beat Fankhauser / Jorg Riechers Imoca
11TH HOUR RACING – ALAKA’I Simon Fisher / Justine Mettraux Imoca
11TH HOUR RACING – MALAMA Charlie Enright / Pascal Bidegorry Imoca
ACTUAL ULTIM 3 Yves Le Blevec / Anthony Marchand Ultime
APIVIA Charlie Dalin / Paul Meilhat Imoca
ARKÉA PAPREC Sébastien Simon / Yann Eliès Imoca
ARKEMA 4 Quentin Vlamynck / Lalou Roucayrol Ocean Fifty
ARMORLUX – LE TELEGRAMME Bob Escoffier – Organisation –
AVANADE Maxime Cauwe / Jles Bonnier Class 40
BANQUE DU LÉMAN Valentin Gautier / Simon Koster Class 40
BANQUE POPULAIRE XI Armel Le Cléac’h / Kevin Escoffier Ultime
BUREAU VALLÉE Louis Burton / Davy Beaudart Imoca
CHARAL Charlie Dalin / Paul Meilhat Imoca
CLOWN-HOP Renaud Courbon / Guillaume Pirouelle Class 40
COMPAGNIE DU LIT / JILITI Clément Giraud / Érik Nigon Imoca
CORUM L’EPARGNE Nicolas Troussel / Sébastien Josse Imoca
CRÉDIT MUTUEL Ian Lipinski / Julien Pulvé Class 40
CROATIA FULL OF LIFE Ivica Kostelic / Calliste Antoine Class 40
CROSSCALL Aurélien Ducroz / David Sineau Class 40
E.LECLERC VILLE-LA-GRAND Antoine Magré / Olivier Magré Class 40
EBAC Antoine Cornic / Jean-Charles Luro Imoca
EDENRED Emmanuel Le Roch / Pierre Quiroga Class 40
EMILE HENRY-HAPPYVORE Nicolas D’Estais / Erwan Le Draoulec Class 40
ENTRAIDE MARINE Nicolas Lemarchand / Thimoté Polet Class 40
ENTREPRENEURS POUR LA PLANÈTE Sébastien Audigane / François Jambou Class 40
EQUIPE VOILE PARKINSON Florian Gueguen / Raphael Auffret Class 40
ETOILE Bob Escoffier – Organisation –
EVERIAL Stan Thuret / Mathieu Crepel Class 40
EXPLORING TECH FOR GOOD Victor Jost / Enguerrand Granoux Class 40
FORTINET – BEST WESTERN Romain Attanasio / Sébastien Marsset Imoca
FREE DOM Thibaut Lefevere / Thomas Bulcke Class 40
FULLSAVE Jean-Pierre Balmes / Laurent Camprubi Class 40
GRINCHEUX Boat Owner – Organisation –
GROUP GÉC-LA MARTINIQUE Jean Edouard Criquioche / Eric Baray Class 40
GROUPE APICIL Damien Seguin / Benjamin Dutreux Imoca
GROUPE GCA – 1001 SOURIRES Gilles Lamiré / Yvan Bourgnon Ocean Fifty
GROUPE SETIN – 4MYPLANET Manuel Cousin / Alexia Barrier Imoca
GUIDI Charles-Louis Mourruau / Andrea Fantini Class 40
HBF-REFOREST’ACTION Kito de Pavant / Gwen Gbick Class 40
HYDRA Hervé Thomas / Gérald Véniard Class 40
INITIATIVES COEUR Samantha Davies / Nicolas Lunven Imoca
INTER INVEST Matthieu Perraut / William Mathelin Moreaux Class 40
KOESIO Erwan Le Roux / Xavier Macaire Ocean Fifty
KOSTUM – LANTANA PAYSAGE Louis Duc / Marie Tabarly Imoca
LA BOULANGERE BIO Amélie Grassi / Marie Riou Class 40
LA MANCHE #EVIDENCENAUTIQUE Nicolas Jossier / Alexis Loison Class 40
LA MIE CALINE Arnaud Boissières / Rodolphe Sepho Imoca
LAMOTTE MODULE CRÉATION Luke Berry / Achille Nebout Class 40
LECLERC SAMSIC Simon Kervarrec / Yannick Kervarrec Class 40
LEGALLAIS Pierre Casenave-Péré / Kévin Bloch Class 40
LENZI-LANTERNES DE PARIS Tanguy Duchatelet / Fabrice Renouard Class 40
LES LABORATOIRS DE BIARRITZ – NO LIMIT 4 US Denis Van Weynbergh / Tanguy Le Turquais Imoca
LES P’TITS DOUDOUS Armel Tripon / Benoit Marie Ocean Fifty
LEYTON Sam Goodchild / Aymeric Chappellier Ocean Fifty
LINKEDOUT Thomas Ruyant / Morgan Lagravière Imoca
MACSF Isabelle Joschke / Fabien Delahaye Imoca
MAITRE COQ IV Yannick Bestaven / Jean-Marie Dauris Imoca
MAXI EDMOND DE ROTHSCHILD Franck Camas / Charles Caudrelier Ultime
MILAI Masa Suzuki / Anne Beaugé Class 40
NEXANS – ART ET FENETRES Frabrice Amedeo / Loïs Berrehar Imoca
POLKA DOT Alex Mahran Jr / Merfyn Owen Class 40
PRIMONIAL Sébastien Rogues / Matthieu Souben Ocean Fifty
PROJECT RESCUE OCEAN Axel Trehin / Frédéric Denis Class 40
PRYSMIAN GROUP Giancarlo Pedote / Martin Le Pape Imoca
RANDSTAD -AUSY Clara Fortin / Martin Louchart Class 40
RECYCLEURS BRETONS-NAVALEO Kieran Le Borgne / Jean-Jacques Le Borgne Class 40
REDMAN Antoine Carpentier / Pablo Santurde Del Arco Class 40
RENNES-SAINT-MALO Baptiste Hulin / Christophe Bachmann Class 40
SAINT JAMES – BISCUITERIE DE L’ABBAYE Julia Courtois / Jeanne Courtois Class 40
SEAFRIGO-SOGESTRAN Cédric Château / Jérémie Mion Class 40
SEC HAYAI Frans Budel / Ysbrand Endt Class 40
SERENIS CONSULTING Jean Galfione / Eric Péron Class 40
SODEBO ULTIM 3 Thomas Coville / Thomas Rouxel Ultime
SOLIDAIRES EN PELOTON Thibaut Vauchel Camus / Frédéric Duthil Ocean Fifty
STORMTECH Ryan Barkey / Melodie Schaffer Class 40
SVR _ LAZARTIGUE François Gabart / Tom Laperche Ultime
TERRE EXOTIQUE Geaorges Guiguen / Morgann Pinson Class 40
TIME FOR OCEANS Stéphane Le Diraison / Didac Costa Imoca
TQUILA Brian Thompson / Alister Richardson Class 40
UP SAILING UNIS POUR LA PLANÈTE Morgane Ursault Poupon / Julia Virat Class 40
VICITAN Didier Le Vourch / Olivier Delrieu Class 40
VOGUE AVEC UN CROHN Pierre-Louis Attwell / Maxime Bensa Class 40
VOLVO Jonas Gerckens / Benoit Hantzperg Class 40







← Evénements